Историческая справка


Историческая справка
Цандрыпш: Курортный поселок Цандрыпш расположен на берегу Черного моря и горной речки, носящей два названия: Цандрыпш и Хашупсе. В период с 1944 года по 1993 год носил название Гантиади. Входит в состав Гагрского района. Название произошло от имени абхазского общества и княжеского рода Цанба и означает «селение Цандов». Поселение известно с античности. Оно являлось до VI века столицей княжества Санигия, после - исторической провинции Абхазии - Садзен. Цандрыпш также является историческим центром Малой Абхазии. В последнее время поселок Цандрыпш пользуется все большей популярностью. В первую очередь это обусловлено совокупностью природных и исторических факторов, а так же сравнительно низкими ценами. Здесь не так развита инфраструктура, но все полностью компенсируется удивительной природой и уникальными историческими достопримечательностями. В центре посёлка расположены руины храма датирующиеся VI-VIII веков н. э. В нескольких километрах от поселка Цандрипш над рекой Хашупсе стоит Хашупсская крепость, по данным археологов крепость основана римлянами. А так же здесь располагается одна из самых популярных достопримечательностей Абхазии - Белые скалы. Это единственное на всем протяжении черноморского побережья России и Абхазии место, где драгоценный камень не просто добывают со времен античности (считается, что все раннехристианские храмы региона отделывались местным камнем), но во многих местах он просто открыто выходит на поверхность - причем не только в горах, но и в море. Так называемые Белые скалы Цандрыпша представляют собой выход мраморного пласта прямо на пляж в юго-восточной части городка. Выбрав отдых в Абхазии 2018 в Цандрыпше вы получите массу впечатлений на весь год.
Гагра - один из красивейших курортов Черноморского побережья. Город расположен в 67 км от Сочи. Гагра по своим климатическим условиям считается одним из лучших мест отдыха в 2018 во всей Абхазии. Гагра, как и все Черноморское побережье, имеет свою многовековую историю. Здесь еще в давние времена греческими купцами была основана небольшая торговая фактория Триглиф. Позднее, уже, в IV-V веках, была построена абхазская крепость Абаата, которая представляла собой мощное укрепление. Стены крепости до сих пор расположены в историческом центре старой Гагры, на территории не менее известного отеля "Абаата".
Внутри крепости в VI-VIII веках христиане Абхазии построили храм Покрова Божьей матери - один из древнейших образцов трехцерковных базилик Абхазии. Пережив период генуэзских факторий и турецкого господства, храм почти полностью сохранил свои древние формы и неповторимый облик из отесанных известняковых блоков. После ремонта 1958 года в его стенах был открыт музей абхазского оружия. Позднее большой вклад в развитие города, как курорта, внес принц Ольденбургский (родственник царя Николая II), задачей которого было превратить город в полноценный курорт, “русский Монте-Карло”. Он построил на берегу моря дворец и водолечебницу, виллы и особняки, гостиницы и рестораны, проложил дорогу в горы - к "Альпийской Гагре", заложил великолепный Приморский парк, поражающий редкими видами экзотических декоративных растений из Юго-Восточной Азии, Новой Зеландии, Америки, Австралии - всего насчитывается около 400 видов и сортов. Парк принца Ольденбургского до сих пор радует туристов своей красотой и экзотичностью. Парк тянется на 6 км вдоль моря. Есть здесь такие экзотические растения как конфетное дерево, японская магнолия, олеандры, вечнозеленая магнолия крупноцветная, гинкго, араукария, секвойи, эвкалипты, тюльпановое дерево, японская айва, камфарный лавр, платаны, японские клены и много других растений. На эстраде парка выступали Игорь Северянин, Константин Бальмонт, Иван Бунин, Максим Горький, Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий. В Приморском парке в разное время снимались фильмы «Веселые ребята», «Цветы запоздалые», «Дуэль», «Зимний вечер в Гаграх», «Звезда пленительного счастья».  Напротив парка до сих пор возвышается ресторан "Гагрипш" - эмблема города. Ресторан был куплен принцем Ольденбургским на всемирной выставке в Париже. По заказу принца деревянный дом с часами был построен в Норвегии из норвежской сосны и в разобранном виде привезен в Гагру в 1902 году. 9 января 1903 года в «Гагрипше» состоялось торжественное открытие курорта Гагра. Часы на фасаде ресторана до сих пор заводятся вручную из шкафчика, который находится внутри здания. На берегу моря в 1951 году были построены знаменитая Колоннада и Зимний театр - украшение курорта. За колоннадой начинается великолепная городская набережная 1949 года, украшенная экзотическими растениями. В Новой Гагре находятся бальнеологическая лечебница на базе горячего сероводородного источника, стадион, аквапарк, рынок и супермаркеты, памятник Отечественной войны абхазского народа 1992-1993 гг.

Любой заемщик может претендовать на онлайн кредит без контактных лиц на карту в Украине на самых выгодных условиях.

Грошові проблеми іноді можуть виникнути у кожного. Термінова позика 3 000 гривень без дзвінків та перевірок. Відмов так само не буде.

Сьогодні вирішення фінансових проблем стало дуже простим. Просто потрібно зайти на сайт МФО і отримати позику на картку в Україні без відмови.

Оформити гроші в борг онлайн на будь-які потреби на банківську картку. Без відмови в будь-який час дня і ночі.

Без відмови і перевірок отримати мікропозику на картку цілодобово можна в одній з численних українських МФО за 5 хвилин.





Наши партнеры

КОНТАКТЫ
Контакты
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК